• 20 апреля, 2024

О развитии Бескарагайского района

Авг 15, 2020

Какие проекты реализуются в Бескарагайском районе — установка освещения, обеспечение водоснабжением и другие — рассказал аким Шалкар Байбеков.

По информации главы района, в карантинный период на базе Центральной районной больницы в селе Бескарагай открыты инфекционный стационар на 100 мест и провизорный стационар на 20 мест. В пиковый период в больнице находилось до 100 пациентов. В данный момент в «инфекционке» на лечении находятся три пациента. Стационары оснащены необходимым медицинским оборудованием и защитными средствами.

Развивается и сфера образования. Для школ района будет приобретено 22 тысячи новых учебников и методических пособий на сумму 38,7 млн. тенге. Дети из малообеспеченных и многодетных семей охвачены бесплатным горячим питанием, школьной формой, обувью и школьными принадлежностями. Для школ также приобретена компьютерная техника и произведен масштабный ремонт.

– В целях достижения 100% охвата детей дошкольным образованием в этом году в Бегеньской средней школе была открыта ясельная группа «Балапан» на 15 мест. В сентябре месяце мы открываем два мини-центра с  полным днем  пребывания в селах Мостик и Кара Мырза, – рассказал аким района.

С целью привлечения дополнительных инвестиций в район в январе текущего года был проведен инвестиционный форум с участием бизнесменов выходцев из Бескарагайского района. В результате подписано девять меморандумов о реализации на территории района социальных проектов. На сегодняшний день начата реализация трех проектов, из них: строительство детского сада на 120 мест и пяти двухквартирных жилых домов в селе Бескарагай. Завершен проект по открытию сквера Победы.

Также начата реализация 14 проектов по обеспечению водоснабжением сел Долонь, Карағайлы, Карабас, Бирлик, Кара-Мурза. Завершена разработка ПСД на строительство водопровода в селе Глуховка. В целях максимального охвата сельских населенных пунктов водоснабжением начата установка блочно-модульных станций очистки и раздачи воды в 5 селах района (Лесной, Старая Крепость, Стеклянка, Черемушки, Бегень). На эти цели из областного бюджета выделено 52,5 млн. тенге. Завершение работ планируется в октябре.

По устройству уличного освещения реализовано 9 проектов. Освещены 32 улицы. На сегодняшний день селы Жетижар, Кривинка, Глуховка, Бегень, Старая Крепость полностью обеспечены освещением. В селе Бескарагай освещение проведено на восьми улицах. Как отметил аким Бескарагая, освещение улиц в селах района будет устанавливаться ежегодно.

Информационный центр г. Семей