• 23 апреля, 2024

55 граждан ВКО не смогут употреблять алкоголь по решению полиции

Авг 14, 2020

Необычный (даже, пожалуй, странный), но действенный запрет наложили полицейские во время проведения ОПМ «Быт».

Оперативно-профилактическое мероприятие «Быт», которое проводили полицейские ВКО, ставит себе целью профилактику семейно-бытового насилия, а также преступлений на почве алкоголизма. Стражи порядка проверяют тех, кто состоит на учёте в ОВД по месту жительства.

В ДП ВКО сообщили, что за три дня проведения ОПМ стражи порядка не зарегистрировали ни одного преступления в семейно-бытовых отношениях. Тем не менее, к адмответственности привлекли 120 человек. Наказание за распитие спиртного в общественном месте получили 40 человек.

— В отношении 285 лиц вынесены защитные предписания. В судебном порядке установлено 66 особых требований к поведению правонарушителя, из них в отношении 55 установлен запрет на употребление алкогольных напитков. Зафиксировано три факта мелкого хулиганства, — отметил временно исполняющий обязанности начальника ДП ВКО Джанболат Калетаев.

Всего за трое суток полицейские проверили по месту жительства более 1300 подучетных, с ними провели профилактические беседы по недопущению правонарушений бытового и иного характера.

Динмухамед Бейсембаев