• 19 апреля, 2024

Коронавирус обнаружен в воздухе

Авг 14, 2020

Учёные, сделавшие это открытие, заключили — COVID-19 может передаваться не только воздушно-капельным путём или через непосредственный контакт, но и преодолевать достаточно большие расстояния по воздуху, уносимый микрочастицами.

Учёные обнаружили: коронавирус может передаваться не только при непосредственном контакте или кашле и чихании, но и по воздуху, причём, преодолевая значительные расстояния, пишет Der Spiegel.

Спустя всего несколько недель после вспышки заболеваемости КВИ в Европе, медики обнаружили, что штамм коронавируса может распространяться по воздуху при помощи микроскопических частиц, взвешенных в нём.

Исследователи из Университета Флориды пошли ещё дальше, доказав, что даже малого объёма переносимого воздухом вируса достаточно для того, чтобы заразиться. Ранее медики были единодушны лишь в том, что к этим взвешенным частицам могут прикрепляться части вирусной РНК. Американские учёные обнаружили, что к частицам могут прикрепляться и целые живые вирусы.

— Для исследования ученые взяли образцы заражённого воздуха с расстояния 2-5 метров от людей с коронавирусом, доставленных в больницу. Это расстояние намного превышает официально рекомендуемую дистанцию в 1,5 метра, — отмечает издание.

В тандеме с малоприятной привычкой некоторых наших граждан плеваться где ни попадя, эта новость представляется по-настоящему тревожной. Кто знает — может очередной заболевший коронавирусом семейчанин также обладает верблюжьими повадками и не прочь оросить слюной землю, брусчатку или асфальт?

Динмухамед Бейсембаев