• 25 апреля, 2024

С белорусских телеканалов увольняются ведущие

Авг 13, 2020

Все ведущие как один заявили — это их собственное решение, давления на них никто не оказывал. Журналисты на своих личных страницах в соцсетях также отметили, что поддерживают народ Беларуси в стремлении к честным выборам и волеизъявлению.

С белорусских государственных телеканалов «Беларусь-1» и ОНТ увольняются ведущие, сообщил телеканал «Дождь». Всего уволившихся журналистов пять — Евгений Перлин, Ольга Богатыревич, Сергей КозловичВера Каретникова и Ольга Бельмач.

Позже об увольнении с телеканала «Беларусь-1» объявил и ведущий программы о военной технике «Арсенал» Владимир Бурко.

Я никогда бы, даже в самом страшном сне, не подумал, что солдаты и техника, о которых я рассказывал, могут быть применены против своего народа. Против мирного населения страны, против женщин и не дай Бог детей, — сказал он в видеообращении.

Бурко также призвал военных донести своему руководству, что их методы «являются варварскими и антигуманными».

Евгений Перлин написал, что на его решение «никто не повлиял» и он принял его самостоятельно. «Надеюсь, что скоро вернется та самая #МаяКраiнаБеларусь», — добавил он.  

«Нас мало, но мы есть», — написала в своём Instagram ведущая ОНТ Ольга Богатыревич. Она не объяснила, что именно стало причиной увольнения.

Сергей Козлович, работавший ведущим на телеканале ОНТ, сообщил, что 10 августа был его последний рабочий день. «Работа в кадре для меня всегда будет кайфом. А вот в студии я вчера сидел в последний раз. Решение самостоятельное. Впереди поиски новой работы», — сказал ведущий.

Ведущая канала «Беларусь-1» Ольга Бельмач написала, что 12 августа «должен был выйти очередной выпуск рубрики по этикету», но он в эфире не появится. «Белорусы, держитесь, вы заслуживаете быть счастливыми! И живыми! Силовики, остановитесь!», — отметила она.