• 24 апреля, 2024

Мусорная битва продолжается

Авг 13, 2020

Жители дома по проспекту Шакарима в буквальном смысле задыхаются от мусора. Вывоз ТБО здесь организован почему-то только пару раз в месяц, хотя жильцов в доме очень много и вывозить помои следовало бы почаще.

Но и это лишь часть проблемы — не так давно был заварен и закрыт мусоропровод. Мотивировали это очень просто — собираются огромные полчища крыс и насекомых, которые мешают людям жить обычной, размеренной жизнью.

Впрочем, мусорные баки (пусть и довольно объёмные), которые выставили аккурат у входов в подъезды, не могут не являться убежищем для вредителей. Больше того — к армии ползучих гадов присоединились осы и мухи. Про запах и отвратительного вида потёки на земле не стоит и говорить.

Жители возмущены — кое-кто в доме не оплачивает вывоз мусора (то ли от нехватки средств, то ли по рассеянности, а может статься из принципа), организуются долги в десятки тысяч тенге. Исправно оплачивающие счета жители искренне не понимают — долг за их квартиру закрыт, но из-за нерасторопности неплательщиков кучи мусора снова начинают расти.

Старожил дома Леонид Фёдорович считает — с должниками нужно разбираться жёстко.

— На должников надо подавать в суд, выбивать эти долги с жильцов. И тогда у подрядной организации будут деньги и мусор будет убираться вовремя и аккуратно. Но если они раз в пять месяцев приходят с вопросом: «А вы будете платить?» — о чём тогда говорить? Второе: старые контейнеры — это одна сторона вопроса. Но мусор даже из старых контейнеров можно вывозить вовремя, а не раз-два в месяц, как это делают они. Площадки завалены мусором. Всё элементарно — недостающие деньги надо получить с должников через суд, — считает житель многострадального дома.

Жильцы считают, что есть и другой вариант решения проблемы — увеличить сумму за вывоз мусора.

— То на замену труб по 6-7 тысяч тенге, то на замену стояков 8 тысяч, то есть сборы идут постоянно. Так повысьте цену за вывоз с 200 до 400 тенге, в обмен на регулярный вывоз. В частных домах мусор вывозится еженедельно, здесь его нужно убирать каждый день, чтобы соблюдать санитарные нормы, чтобы дети и старики выходили во двор посидеть не в компании мух и ос, не в невыносимой вони, а в чистом и опрятном дворе, — считает Альмира Айдарханова.

Представители «Семей Тазалык» говорят: долг по дому перевалил уже за 200 тысяч тенге и, по всей видимости, будет расти и дальше. Вместе с долгами растут и горы мусора. На момент прибытия съёмочной группы контейнеры были пусты, но, скорее всего, уже к вечеру они заполнятся уже на добрую четверть. А что будет завтра и послезавтра?

Динмухамед Бейсембаев

Фото автора