• 24 апреля, 2024

Дистанционное оказание медуслуг планируют внедрить в Казахстане

Авг 13, 2020

Подобная мера пригодится на «скорой», в поликлиниках, для специализированной медпомощи, медреабилитации, паллиативной помощи.

На сайте «Открытые НПА» опубликован проект приказа министра здравоохранения РК Алексея Цоя «Об утверждении порядка оказания дистанционных медицинских услуг посредством цифровых технологий».

Документ опубликован 12 августа и доступен для публичного обсуждения до 28 августа 2020 года.

Задачи дистанционного оказания медпомощи – профилактика, сбор и анализ жалоб пациента и данных анамнеза, оценка эффективности лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий, медицинское наблюдение за состоянием здоровья пациента, говорится в тексте документа, пишет Sputnik Kazakhstan.

Внедрение такого способа позволит принимать решения о необходимости проведения очного приема врача, госпитализации в плановом или экстренном порядке, формирования направлений и/или вызова бригады скорой и неотложной помощи.

Такой способ оказания медпомощи также позволит принимать решения при назначении и корректировке плана лечебно-диагностических мероприятий и формирования соответствующих направлений, в том числе листа и справки временной нетрудоспособности, рецептов на лекарственные средства и медизделия.

Отмечается, что дистанционные медицинские услуги могут оказываться:

  • в амбулаторных, стационарных, стационарозамещающих условиях;
  • на дому, вне медицинской организации;
  • в санаторно-курортных организациях.

Условия оказания медицинской помощи будут определяться фактическим местонахождением пациента или его законного представителя.

Проектом приказа предусмотрено, что дистанционные медуслуги могут проводиться в экстренной форме.

То есть при внезапных острых заболеваниях и состояниях, при обострении хронических заболеваний, требующих безотлагательного медицинского вмешательства для предотвращения существенного вреда здоровью или устранения угрозы жизни пациента.

В неотложной форме – при внезапных острых заболеваниях и состояниях, обострении хронических заболеваний, не предоставляющих явную угрозу жизни пациента.

В плановой форме – при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, отсрочка оказания которой на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния пациента.

А также при проведении профилактических мероприятий.