• 29 марта, 2024

День Абая празднуют в Семее

Авг 10, 2020

В Семее 10 августа прошла церемония возложения цветов к памятнику великого мыслителя. Кроме того, организованы культурные мероприятия в нашем городе и на родине поэта.

Отдать дань уважения памяти великого земляка в город приехал аким ВКО Даниал Ахметов. Вместе с местными аксакалами глава области возложил цветы к подножию памятника и осмотрел обновленную площадь Абая, сообщает Инфоцентр г.Семей.

Глава региона положительно оценил проведенную работу. На сегодня здесь обновлены газоны, уложена современная брусчатка, заменены парковые светильники, установлена художественная подсветка памятника, проведен косметический ремонт памятника и пьедестала, установлены детская и спортивная площадки.

В целом сегодняшний день богат на праздничные мероприятия. В Абайском районе жителей сегодня ждёт концертная программа «Абайға тағзым» с участием творческих коллективов и солистов ВКО.

На местных телеканалах проходят прямые включения из дома-музея Абая в Жидебае. Каждый час транслируются видеоролики, на которых деятели культуры и искусства из разных регионов Казахстана читают стихи Абая. Проводятся онлайн-экскурсии и по мавзолею «Абай-Шакарим». Зрителей также знакомят с экспонатами музея Абая.

Проводятся тематические научно-практические онлайн конференции, семинары и телемост с Кокшетауской городской информационной библиотечной системой.