• 29 марта, 2024

Военнослужащие отметили День Абая

Авг 10, 2020

Сегодня в Казахстане впервые отмечают День Абая, введенный к 175–летнему юбилею великого поэта. Военнослужащие регионального командования «Восток» организовали к этой дате праздничную программу.

В честь юбилейной даты личный состав художественной самодеятельности гарнизонного Дома офицеров исполнили попурри из песен Абая Кунанбаева. Воспитанники военно-патриотического клуба «Жас барлаушы» школы № 49 города Семей прочитали стихотворение Абая. В конце программы военнослужащие хором исполнили песню «Айттым сәлем, Қаламқас». Кроме того, в гарнизонном Доме офицеров организована выставка книг, посвященная творчеству Абая Кунанбаева.

В своем выступлении командующий войсками РгК «Восток» генерал-майор Асан Жусупов отметил:

— Наряду с этим войска регионального командования «Восток» принимают активное участие в мероприятиях, приуроченных к этой знаменательной дате. В марте этого года личный состав Управления командующего войсками участвовал в эстафете чтения отрывков из произведений Абая. Я также принял участие и поддержал данное мероприятие, и передал эстафету другим региональным командованиям. Как отметил Глава государства: «Познание Абая – это познание самого себя. А познание самого себя, постоянный рост, изучение науки, образования – это мудрость. Слова Абая должны стать ориентиром поколения. Мы должны укреплять нашу государственность, чтобы процветать как суверенная страна.

Пресс-служба РгК «Восток»