• 23 апреля, 2024

Бассейн во Дворце молодежи — когда начнется купальный сезон?

Авг 7, 2020

Бассейн Дворца творчества детей и молодежи, куда привыкли ходить заниматься плаванием многие семейчане, долгое время оставался закрыт. В чем причина и когда же вновь можно будет поплавать в отремонтированном и реконструированном искусственном водоеме — в нашем материале.

Про бассейн Дворца творчества детей и молодежи знает каждый семейчанин — ведь сюда в разное время приходили заниматься разные поколения от мала до велика. И когда два с лишним года назад он вдруг закрылся, это стало большим огорчением для всех.

Когда же закончится ремонт всего сложного и многоуровневого комплекса бассейна, рассказали в ходе проверки производственной комиссии городского маслихата.

— В течение двух-трёх лет бассейн во Дворце молодёжи находился в нерабочем состоянии. Сейчас наблюдаются положительные изменения. Наконец-то начался ремонт, директор Дворца лично следит за его ходом, — отметил Бейсенбек Акжалов.

Закрыть бассейн для посещения директор был вынужден из-за аварийного состояния помещения — с потолка отваливались куски штукатурки, были и другие повреждения. Поэтому ждать, пока кому-нибудь прилетит на голову кусок потолка, не стали — отправили официальное письмо в отдел образования и отменили посещения. Хотя родители воспитанников, конечно, этим сильно возмущались.

Да и ремонт не удалось начать сразу. Для понимания: бассейн Дворца творчества — это не просто две чаши, где можно купаться, это три этажа коммуникаций и сопутствующих помещений. То, что мы видим — раздевалка, душевые и сам бассейн — лишь малая часть того, что необходимо было отремонтировать. В подвальном помещении находится сложная система водоснабжения и теплообеспечения, а также фильтрации воды, которую тоже обновят. На верхнем уровне располагается не менее сложная система вентиляции, необходимая при такой влажности. Очень много было проблем с окнами и наружной стеной, которая местами тоже начала осыпаться.

Все это требовало больших финансовых вливаний, которых не оказалось ни в городском, ни в областном бюджете. Поэтому фактически капитальный ремонт начался по республиканской программе «Дорожная карта занятости» лишь в марте 2020 года. Конкурс выиграло семейское предприятие «Дорремслужба-2».

— Капитальный ремонт бассейна во Дворце молодёжи предусмотрен Дорожной картой занятости. На данный момент произведено 55% работ, сдача объекта — 14 декабря этого года, деньги поступают из республиканского бюджета. Меняются плитка, кровля, системы хлорирования и водоснабжения, укрепляются стены. В 1992 году Дворец запущен в эксплуатацию и с тех пор ни одного капремонта в бассейне не было, амортизация была около 90%, поскольку в течение учебного года здесь занимаются 600-700 детей. Наша цель — обучить детей держаться на воде, поэтому этот ремонт крайне необходим, бассейн должен быть в идеальном состоянии. Под бассейном проведена вся работа, все коммуникации готовы к запуску. 8 направлений проекта подвергли корректировке, в том числе систему хлорирования и фильтрации, — рассказал директор КГКП «Дворец творчества детей и молодежи» Канат Шапатов.

Сам Дворец творчества детей и молодежи сдавали в эксплуатацию в 1992 году, естественно в спешке, чтобы успеть вообще его построить. В итоге выявилось множество недоработок, которые теперь постарались устранить при ремонте.

— Проведён ремонт плит перекрытия, подрядчик счёл необходимым их заменить. Всего заменено 50 плит. Изменениям подлежит реконструкция кровли, системы фильтрации, замена керамзита на минеральную вату. Сейчас уже готовы душевые кабины. Нижнюю часть фундамента подрядчик будет армировать, кроме того, будут заменены окна на алюминиево-пластиковые и появится система принудительной вентиляции. Общая сумма реконструкции — 237 млн тенге, 7 млн тенге — технический и 2,5 млн — авторский надзор. По договору сдача бассейна в эксплуатацию — 14 декабря 2020 года. Работу мы выполним точно в срок, — сообщил Канат Шапатов.

Программа «Дорожная карта занятости» предусматривает привлечение работников из числа состоящих на бирже занятости. Таковых сейчас на объекте работает 81 человек.

Конечно, способствует проведению ремонта и карантин — пока во Дворце нет детей, ремонтные работы идут полным ходом.

— Долгое время в Семее было три бассейна: на 35 квартале, на Мясокомбинате и здесь, во Дворце молодёжи, который работает по сей день. Со временем тут начались проблемы — в бассейн забрасывало песок, поэтому ремонт был просто необходим. Продувало окна — за почти три десятка лет они существенно износились. Ремонт делается по всем стандартам, — отметил депутат гормаслихата Кайрат Кусаинов.

После снятия карантина и перехода учреждений образования в обычный режим работы дополнительной радостью будет и возобновление работы бассейна Дворца творчества детей и молодежи. Этого события с нетерпением ждут и дети, и взрослые.

Наталья Перцева