• 20 апреля, 2024

В отделе образования рассказали о ходе подготовки к учебному году

Авг 4, 2020

Первую четверть в формате онлайн отучатся школьники из 49 школ города. Во временное пользование школьникам передан 351 ноутбук, планируется приобрести ещё 1355 компьютеров.

Как известно, грядущий учебный год для школьников начнется в дистанционном формате. Первая четверть в формате онлайн начнут 49 школах города, сообщили в инфоцентре Семея. Для обеспечения детей дистанционным обучением, школами города приобретено за счёт спонсоров и передано во временное пользование учащимся 351 ноутбуков. Педагоги также обеспечены ноутбуками и интернетом. Планируется дополнительно приобрести 1355 компьютеров на 239 млн 830 тенге из республиканского бюджета и из фонда всеобуча.

Исключение в дистанционном обучении составят сельские малокомплектные школы, где планируется обучение в штатном режиме. Для них будут приобретены тепловизоры, маски для учащихся и учителей (из расчета смены масок каждые 2 часа), дезинфицирующие коврики, урны для использования масок, бактерицидные лампы и прочие принадлежности для поддержания санитарных норм.

В целом же, как сообщают в городском отделе образования, школы города готовы к новому учебному году почти на 100%.

– Для учителей онлайн будут проводиться курсы по дистанционному обучению. Работа в этом направлении уже началась. Также отрабатывается вопрос по открытию дежурных групп в полнокомплектных школах города. Планируется открыть 655 дежурных групп в 53 школах и обучать в штатном режиме свыше 10 тысяч детей. При открытии дежурных групп будут строго соблюдены санитарные требования. На сегодняшний день учреждения образования проводят работу с родителями, – рассказала главный специалист городского отдела образования Вилена Жакупбаева.

Новый учебный год в сентябре начнется для 47 814 школьников, из них более 20 тысяч – учащиеся начальных классов.