• 19 апреля, 2024

Образ Абая на сцене театра

Авг 3, 2020

В рамках празднования 175-летнего юбилея поэта, мыслителя Абая Кунанбаева сотрудники Восточно-Казахстанской областной универсальной библиотеки имени Абая 28 июля в социальной сети Facebook провели прямой эфир «Образ Абая на сцене театра» c Деятелем культуры РК, актером и певцом Казахского музыкально-драматического театра имени Абая Мырзаханом Сыдыковым.

В ходе эфира гость рассказал о том, к каким масштабным культурным мероприятиям готовится театр в юбилейный год, рассказал о спектаклях, которые будут поставлены и посвящены жизни и творчеству Абая Кунанбаева, актерах и режиссерах, которые примут в них участие.

Особенно тепло Мырзахан Сыдыков отзывался о работе актеров-ветеранов, таких как Бекен Имаханов, в разные годы исполнявшего роль Абая. Не оставил без внимания М.Сыдыков и работу молодых актеров. По просьбам слушателей эфира Мырзахан ага исполнил несколько арий из спектаклей, чем вызвал всеобщий восторг зрителей, а также ответил на многочисленные вопросы в ходе эфира.

Сотрудники библиотеки выражают искреннюю благодарность певцу, актеру Мырзахану Сыдыкову за интересное выступление и желают ему новых  творческих успехов.

Источник: semeylib.kz