• 25 апреля, 2024

На озере Шошкалы провели уборку

Авг 3, 2020

Вместо неряшливых граждан, которые оставляют после отдыха горы мусора, прибрать его вызвались слуги народа, сменив офисный дресс-код на рабочую одежду.

1 августа 2020 года, сотрудники Департамента экологии по ВКО г. Семей провели обследование береговой линии озера Шошкалы, расположенного в Бескарагайском районе ВКО, включая благоустроенные и неблагоустроенные места отдыха населения, сообщили в ведомстве.

В рейдовом мероприятии принимали участие представители акимата, отдела ЖКХ Бескарагайского района, акимы Карабаского, Бегеньского и Глуховского сельских округов, Бескарагайского района. Также в мероприятии участвовали сотрудники отдела внутренней политики и культуры района, МПС, представители Бегеньского филиала РГУ Государственного лесного природного резервата «Семей орманы», волонтеры района «Бескарагай жастары», корреспондент районной газеты и эковолонтеры.

В ходе рейда специалисты провели с населением разъяснительную работу. Они рассказали о бережном отношении к природе, раздали памятки для отдыхающих. Кроме того, специалисты очистили мусор вдоль береговой линии озера Шошкалы. По завершению рейда специалистами Департамента экологии были даны рекомендации для представителей МИО по ликвидации собранного мусора.

Отделу полиции района рекомендовано взять на особый контроль принятие мер в отношении нарушителей по фактам образования стихийных свалок и загрязнения мест общего пользования.

Подобные рейды планируется провести в ближайшее время на Шульбинском водохранилище, озере Алаколь Урджарского района и на реке Иртыш г. Семей.