• 28 марта, 2024

Тысяча народных благодарностей

Июл 31, 2020

Представители всех этнокультурных центров Дома дружбы отправились в преддверии Курбан Айта поздравить и поддержать медиков прямо на их рабочих местах.

В преддверии мусульманского праздника Курбан Айт, который является праздником милосердия и благочиния, этнокультурные центры семейского Дома дружбы решили безвозмездно помочь врачам, поддержать их в непростой ситуации. По словам директора Дома дружбы Надежды Шаровой акцию «Мың алғыс» поддержали практически все.

— В канун мусульманского праздника Курбан Айт Ассамблея народа Казахстана инициировала благотворительную акцию, которая, прежде всего, направлена на поддержание медиков, работающих в «красных» зонах, инфекционных и провизорных стационарах. Так как Курбан Айт — это праздник мира, милосердия, то и сама акция нацелена не просто на материальную поддержку. Это — слова благодарности тем, кто по долгу службы подолгу не бывает дома, не видит семьи, кто рискует собственными жизнью и здоровьем. В Доме дружбы у нас 23 этнокультурных объединения, откликнулись практически все. Старт акции дала Гульжихан Жуматаева, глава Центра национальных ценностей «Ахау Семей». Вместе с коллективом они поздравили медиков врачебной амбулатории №5, — отметила Надежда Шарова.

Присоединилось к акции и немецкое общество «Возрождение», центр казачьей культуры «Казачий стан». Акцию поддержали русский, таджикский и узбекский центры, они проехали по БСМП, университетскому госпиталю, станции скорой помощи, инфекционной больнице.

— В преддверии Курбан Айта наш культурный центр решил помочь медикам. Мы собрали продовольственные пакеты. От имени нашего этнокультурного центра поздравляю всех с грядущим праздником Курбан Айт, желаю всем здоровья и благополучия, — сказал председатель таджикского этнокультурного центра Алавердин Гадаев.

Медики подаркам очень обрадовались и были крайне растроганы таким вниманием к себе. В такое сложное время поддержка значит очень многое для каждого из нас.