• 25 апреля, 2024

В преддверии праздника нуждающимся раздали жертвенное мясо

Июл 31, 2020

Пункты убоя скота не работают из-за карантина, поэтому жертвоприношения будут проводиться без участия хозяина скота. Видеоподтверждение затем отправят посредством мессенджеров.

Сегодня начался священный праздник мусульман Курбан айт. В связи с эпидемиологической ситуацией, мечети города сегодня закрыты. Не работают и объекты убоя скота, за исключением тех, где производятся «дистанционные» жертвоприношения жителей, отправивших заявку на сайт Qurban2020.muftyat.kz, сообщили в инфоцентре Семея. Жертвенная церемония проходит с соблюдением всех санитарных норм. А после мясо жертвенного скота волонтеры и представители мечети развозят по адресам нуждающихся.

— Жертвоприношения в этом году жители совершают дистанционно. Они отправляли заявки посредством сайта «Qurban2020.muftyat.kz». Там нужно было ввести свои личные данные и заполнить специальную анкету, выбрав тип животного, которого будут приносить в жертву. Также принимались обращения на мясо жертвенных животных от нуждающихся граждан: многодетных семей, одиноких матерей, людей с ограниченными возможностями и т. д. Заказано на сегодняшний день около ста овец и 10 коров. И сегодня мы с соблюдением всех санитарных норм проводим жертвенную церемонию. Всё это записывается на видеокамеру и будет отправлено владельцу скота. Многие боятся, что если они не будут присутствовать на самой жертвенной церемонии, то это им не зачтется. Но это не так. Сделав жертвоприношение, вы можете сидеть у себя дома и совершать молитву. Это также будет обязательно зачтено. Мясо животных мы вместе с волонерами сегодня развозим по домам нуждающихся, – говорит главный имам Семейского региона Аскар Абитайулы.

Волонтеры, к слову, помогают не только в развозке мяса, но и в его разделке. В этот священный день они стараются подарить нуждющимся семьям праздничное настроение. Волонеры развозят по домам мясо и продукты.

— Мы хотим помочь нуждающимся семьям, которых очень много. Многие на сегодняшний день, в связи с коронавирусом, остались, можно сказать, без средств существования. Поэтому сегодня мы решили принять участие в этом добром деле. Развозим продукты и мясо до адресатов на собстенном транспорте. По возможности, будем помогать и после праздника, – говорит одна из волонтеров, руководитель фонда «Ақжүніс аналары» Анар Сулейменова.

В дни празднования Курбан айта жителей также призывают не собираться большими компаниями и не создавать массового скопления. Нарушивших карантинный режим ожидает административная ответственность.