• 20 апреля, 2024

Полицейские ВКО обнаружили незаконную добычу полезных ископаемых

Июл 29, 2020

У нарушителей изъята техника и металлоискатели. Всего таких нарушений по области обнаружено четыре. Проверка началась неспроста — оперативники проводили мероприятие по выявлению незаконных пунктов приема металла.

Сотрудники Департамента полиции Восточно-Казахстанской области провели оперативно-профилактическое мероприятие по пунктам сдачи металла, сообщили в ведомстве.

Оперативники организовали мероприятие по раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом драгоценных камней, цветных и черных металлов, их лома и отходов.
Под пристальным вниманием стражей порядка – пункты приема металла. По словам организаторов рейда, при сдаче цветного металла подозрительного происхождения работники пунктов обязательно должны записывать данные и контакты сдающих в специальные тетради, после чего информировать полицейских.

За три дня оперативно-профилактического мероприятия сотрудники полиции провели ряд рейдов по пунктам приема металла.

За время проведения ОПМ по области раскрыто 14 преступлений, выявлено 8 фактов сбыта в пункты приема металла похищенного лома, раскрыто 1 ранее совершенное преступление.

В период проведения ОПМ по области выявлено 23 незаконных пункта приема металла, в том числе действующих без разрешительных документов – 16, по которым составлены административные протокола по ст. 463 КоАП РК.

— В ходе рейда на территории области выявлено 4 факта самовольной добычи полезных ископаемых: в Курчумском – 2, Кокпектинском и Жарминском районах по 1 факту, по которым изъята техника и 2 металлоискателя, — сообщил заместитель начальника Елдос Закимов. — Также в Уланском районе выявлено 2 факта перевозки металла без соответствующих документов.

Общая сумма нанесенного ущерба составляет более 2,8 млн тенге, возмещено 2,7 млн. При проведении ОПМ изъято более 23,5 тонн металла, из них более 20 тонн цветного металла и более 3 тонн черного металла.