• 20 апреля, 2024

В ВКО участились случаи падения маленьких детей из окон

Июл 29, 2020

Еще одна трагедия произошла в городе Риддер — 5-летний малыш выпал из окна квартиры на 4 этаже. Ребенка в тяжелом состоянии доставили в больницу. Это уже пятый случай падения из окон детей в Восточном Казахстане с начала года.

В г. Риддер из окна 4 этажа, 4-х этажного дома выпал мальчик 2015 г.р., сообщили в ДЧС ВКО.

Находясь у бабушки, два ребенка 5 и 7 лет играли в зале. Вдруг на улице их внимание привлек шум грузового автомобиля. Они залезли на окно посмотреть, и младший брат выпал, облокотившись на москитную сетку. Ребенок в тяжелом состоянии находится в городской больнице.

— Чаще всего подвержены риску выпадения из окон дети в возрасте от 2 до 7 лет. Чтобы не допустить таких несчастных случаев, не нужно оставлять детей дома без присмотра, не ставить мебель таким образом, чтобы ребенок смог залезть на подоконник. Не следует доверять москитным сеткам, ведь даже самые качественные из них не выдерживают вес ребенка. Чтобы уберечь детей, необходимо установить на окнах специальные фиксаторы, которые не позволят ребенку открыть окно более, чем на несколько сантиметров, — отметил сотрудник управления по ЧС города Риддер. Ренат Сармулдинов.

Спасатели призывают родителей быть внимательными и бдительными, ведь ответственность за здоровье и жизнь детей возложена именно на них.