• 28 марта, 2024

Отдел транспорта Семея не разрешал поднимать тариф

Июл 17, 2020

Тем не менее, обращение от перевозчиков с предоставлением всех необходимых данных, уже поступило. В отделе транспорта им пока ответили отказом.

Заместитель руководителя отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог Нурлан Сергазинов рассказал, что перевозчики обратились в ПТиАД с предложением о повышении тарифа. В отделе транспорта их предложения пока положили под сукно.

— Они предложили свои расчёты. Будет создана комиссия, которая проверит расчёты перевозчиков. В любом случае, повышение тарифов — это определённое время, решение будет рассматриваться общественниками и депутатами. Если методика расчётов окажется верной, тогда будет выноситься решение о едином тарифе по Семею. Доводы перевозчиков мы принимаем — тариф не увеличивался с 2017 года, ГСМ продолжают расти в цене, запчасти также дорожают, — отметил Нурлан Сергазинов.

Если тариф всё-таки поднимут, окончательная сумма всё ещё неизвестна — необходимо дождаться решения области.

— Субсидирование — прерогатива областного маслихата, этот вопрос нужно выносить туда. Это тоже работа не одного дня. Сейчас это всё находится на стадии рассмотрения. Поскольку 49% акций находится у государства, мы будем очень внимательно этот вопрос рассматривать. Нужно приходить к единому мнению, какой конкретно будет тариф я пока сказать не могу, — сообщил Нурлан Сергазинов.

Вопрос о поднятии платы за проезд стоит остро — без субсидий у перевозчиков не хватает денег, чтобы выплачивать кредиты и долги по заработной плате, не говоря уже о мелкосрочном ремонте автобусов.

— Коль скоро субсидий у перевозчиков до сих пор нет, встаёт вопрос о повышении тарифа. Мы со своей стороны вышли на вышестоящий орган с предложениями о субсидировании определённых маршрутов, которые являются социальными. Пока наши предложения рассматривают, — подытожил Нурлан Сергазинов.

Динмухамед Бейсембаев

Фото автора