• 19 апреля, 2024

В Семее определены места для мирных собраний

Июл 17, 2020

Всего таких мест в городе три, два из них находятся на острове Бейбітшілік. Самое вместительное — площадь перед стадионом «Спартак». Там одновременно может уместиться 700 человек.

Сегодня на внеочередной сессии городского маслихата депутаты рассмотрели вопрос об определении специально отведённых мест для проведения мирных собраний.

Руководитель отдела внутренней политики города Нуржан Есенжолов сообщил, что таких мест в городе определено три, два из них — на острове Бейбітшілік.

— Решение об определении мест, где семейчане могли бы собираться, направлено на обеспечение реализации установленного Конституцией Республики Казахстан права граждан Республики Казахстан собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествие и пикетирование. Мест для проведения собраний определено три: площадь перед стадионом «Спартак», площадь у парка «Қазан ағашы» на острове Бейбітшілік, остров Бейбітшілік от искусственного футбольного поля до поворота к парку «Қазан ағашы» (маршрут для шествия и демонстрации), — сообщил Нуржан Есенжолов.

Самая большая по вместимости точка для проведения мирных собраний — площадь у «Спартака». Там одновременно может находиться 700 человек. Разумеется, соблюдая правила и не нарушая законов.

— В день проведения мирного собрания организатор или представитель организатора и его участники находятся на территории специализированного места в течение времени, указанного в уведомлении или заявлении, обеспечивают сохранность зданий, сооружений, малых архитектурных форм, зеленых насаждений, соблюдают санитарные нормы и правила техники безопасности, организатор или представители организатора носят отличительный знак, разработанный и утвержденный уполномоченным органом, по требованию представителя акимата, сотрудников правоохранительных органов приостанавливают или прекращают мирные собрания в случаях, предусмотренных статьями 17 и 18 Республики Казахстан от 25 мая 2020 года  «О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан», с информированием участников мирных собраний о необходимости исполнения такого требования, — отметил Нуржан Есенжолов.

Кроме того, депутаты обсудили и список мест, где мирные собрания проводить запрещено. На расстоянии менее, чем 500 метров запрещено проводить такие собрания: у кладбищ, объектов транспорта (ж/д, авиатранспорта, автомобильного и водного), производства, объектов, обеспечивающих обороноспособность, магистралях железной дороги, трубопроводах, национальной электросети.

Вместе с тем, закон разрешает одиночные пикеты с использованием материалов наглядной агитации.

Наталья Перцева, Динмухамед Бейсембаев