• 20 апреля, 2024

Подпольная радость: в Семее оштрафован хозяин нелегального тоя

Июл 16, 2020

В частном доме, несмотря на все запреты и высокий риск заражения, провели торжественное мероприятие — құдалық. Хозяину тоя пришлось заплатить штраф в 30 МРП.

Мониторинговая группа, в которую вошли представители Управления контроля качества и безопасности товаров и услуг и полицейские из Затонского отдела, обнаружила нарушение карантинного режима в частном доме — там нелегально праздновали той, сообщили в инфоцентре Семея.

14 июля, несмотря на все запреты, предупреждения и предписания санитарных врачей всех рангов, хозяева частного дома решили рискнуть и провести семейное мероприятие — құдалық. Всего на той позвали самых близких — 15 человек — но для нарушения постановления санврача хватило и этого.

Незваные гости праздника объяснили хозяину тоя в чём его ошибка. Полицейские составили адмпротокол и хозяину теперь придётся раскошелиться — сумма штрафа составляет 30 МРП (МРП = 2778 тенге, — Прим. авт.)

Департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг ВКО напоминает: с 5 июля 2020 года за нарушение карантинного режима и санитарно-эпидемиологических требований в Казахстане предусмотрена ответственность согласно статье 425 КоАП РК: штраф для физических лиц составляет 30 МРП, или 83 340 тенге, штраф для субъектов малого предпринимательства 230 МРП, или 638 940 тенге, среднего – 310 МРП или 861 180 тенге, крупного – 1 600 МРП или 4 444 800 тенге.

ДККБТУ ВКО обращается к жителям Восточного Казахстана с просьбой придерживаться санитарно-эпидемиологических требований. Несмотря на то, что в последние дни в Семее наблюдается спад числа заражённых коронавирусной инфекцией, проведение скрытых мероприятий может привести к новой вспышке вирусной инфекции.

Динмухамед Бейсембаев