• 25 апреля, 2024

Аппарат Боброва: Как выглядит процесс производства?

Июл 15, 2020

Невзрачная банка с двумя трубками способна спасти жизнь. В Электротехническом колледже это прекрасно знают и производство аппаратов продолжается.

Производство аппаратов Боброва полностью сосредоточено на базе Электротехнического колледжа. Даже пластиковые крышки для аппаратов печатаются здесь же, на 3D принтерах.

Для справки: устройство для выполнения различных медицинских манипуляций. Представляет собой стеклянный градуированный (с метками) сосуд объёмом 0,5 — 1 л с герметичной резиновой пробкой, в которую вставлены две полые трубки: длинная, опускаемая в раствор, и короткая, находящаяся над раствором. От трубок отходят гибкие шланги.

Сделать такой аппарат непросто: он должен выдерживать давление в 3 атмосферы. По сути своего применения, аппарат Боброва нужен для очистки кислорода — крупные частицы остаются в воде, а чистый кислород идёт дальше по трубкам и поступает пациенту.

Внешне аппарат кажется совершенно непримечательным — баночка, крышка и две пластиковые трубки. Однако, медики уверенно заявляют — такой невзрачный с виду агрегат может спасти человеческую жизнь. Директор Электротехнического колледжа Азат Сарпеков отметил, что расходных материалов для дальнейшего производства аппаратов достаточно.

— Хватает шлангов, трубок. Работает сразу несколько 3D принтеров, которые распечатывают крышки. Все комплектующие для принтеров у нас тоже есть, хватит надолго, с этим проблем не возникнет, — рассказал Азат Сарпеков.

Сотрудники колледжа с готовностью делятся технологиями производства с коллегами — секретов тут нет и быть не может. Самое главное сейчас — произвести как можно больше аппаратов, чтобы облегчить состояние большего количества казахстанцев по всей республике.

Большая благодарность специалистам не только от больных, но и от врачей — часть аппаратов забрала железнодорожная больница. Медики довольны качеством и убеждены, что аппараты Боброва смогут помочь в борьбе с коронавирусом.

В Электротехническом колледже аппараты Боброва производят и раздают бесплатно. Его рыночная стоимость — порядка 200 тысяч тенге.

Динмухамед Бейсембаев