• 25 апреля, 2024

I четверть в школах начнётся в дистанционном формате

Июл 14, 2020

В дальнейшем, со снижением динамики заболеваемости, рассмотрят возможность перехода на комбинированный и штатный процесс обучения.

Сегодня в СЦК во время онлайн пресс-конференции министр образования РК Асхат Аймагамбетов сообщил, что I четверть в школах начнётся в дистанционном формате для всех классов.

— Первая четверть начнётся в дистанционном формате в 1-11 классах во всех школах страны, за исключением отдалённых сельских малокомплектных школ. По заявлению родителей учащихся начальных классов, при наличии условий, будет предоставлена возможность функционирования дежурных классов с соблюдением строгих санитарных мер, — сообщил министр.

Кроме того, Асхат Аймагамбетов отметил, что с достижением стойкого снижения уровня заболеваемости, школы вернутся к штатному режиму обучения.

— В дальнейшем, в зависимости от устойчивого снижения уровня заболеваемости населения, будет осуществляться постепенный переход школ к комбинированному и штатному форматам обучения с соблюдением санитарных требований, — подчеркнул министр.

Эти установки действуют так для вузов и колледжей — студенты начнут новый учебный год так же дистанционно.

— Традиционный формат будет по индивидуальному графику для проведения лабораторных работ, производственного обучения и профессиональной практики, и в отдалённых колледжах с малым контингентом с усилением санитарного режима, — сообщил Асхат Аймагамбетов.

Также министр сообщил, что детей обеспечат бумажными учебниками, вне зависимости от формы обучения. Кроме того, Асхат Аймагамбетов отметил, что во время действия карантина администрация школы не имеет права вызывать учителей на работу для каких бы то ни было целей.

Динмухамед Бейсембаев