• 29 марта, 2024

Проблема с водоснабжением Аксая должна решиться к концу года

Июл 13, 2020

Жители посёлка обратились к руководству области и государства с тем, чтобы проблема отсутствия воды и электричества, наконец, решилась. В акимате сообщили, что водовод почти готов — срок его сдачи подходит в декабре этого года.

Инициативная группа жителей посёлка Аксай запустила в соцсетях видеоролик, в котором рассказывает о проблемах, с которыми ежедневно сталкивается каждый житель.

В домах перебои с электричеством, нет питьевой воды. В 2010 году, по словам жителей посёлка, государство выделило земли под индивидуальное жилищное строительство — задумывалось, что район Аксай станет перспективным. Однако со строительством коммуникаций дело застопорилось.

В связи с этим жители района коллективно обратились к руководству области и страны с просьбой обратить внимание на их проблемы.

Редакция ОВ запросила в акимате ответ на обращение жителей. В отделе ЖКХ и жилищной инспекции отметили, что реализация проекта по водоснабжению посёлка ведётся.

Специалисты отдела сообщили, что общая протяжённость водовода составит 75,2 км. Общая сумма проекта — 127 млн тенге.

— Подрядная организация, занимающаяся строительством — ТОО «Востокстройгруп». Проект начат в 2018 году со сроком завершения в декабре 2020 года. В настоящее время ведутся завершающие работы, специалисты готовятся к опрессовке построенной водопроводной сети. Срок сдачи объекта декабрь 2020 года, — отметили в акимате.

Наталья Перцева, Динмухамед Бейсембаев

Фото: скриншот из Instagram-паблика Semey_zhaloby