• 25 апреля, 2024

В печально известном аягозском интернате вспышка COVID-19

Июл 13, 2020

В детском спеццентре Аягоза зафиксировано сразу 59 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Из них — 37 заболевших воспитанников.

В печально известном детском спеццентре Аягоза зафиксирована вспышка COVID-19, пишет Tengrinews.kz.

Анализы ПЦР показали у 37 воспитанников и 22 сотрудников положительный результат. Директор учреждения Шолпан Макашева сообщила, что у всех детей — бессимптомная форма КВИ.

— Я сама как педиатр несколько раз в сутки провожу обход, слежу за их условиями пребывания и качеством питания, соблюдением инфекционного контроля. Наши воспитанники чувствуют себя хорошо, состоянию детей ничего не угрожает, у всех идёт бессимптомное течение заболевания. Проведено зонирование, составлен график прогулок, приёма пищи в изоляционном помещении, дезинфицирующих средств достаточно, — сообщает Шолпан Макашева на своей странице в Instagram.

Что касается двоих ранее выявленных заболевших, то было установлено, что дети заразились вне стен учреждения: один ребенок до возвращения в спеццентр был в гостях, другой – на лечении. Оба ребенка выздоровели и сейчас находятся в изолированном помещении центра.

Также она добавила, что у всех детей состояние удовлетворительное, симптомов заболевания нет.

Подробнее о ситуации, которая сложилась в аягозском интернате можно прочитать здесь.