• 25 апреля, 2024

Врачи призывают не паниковать при появлении повышенной температуры

Июл 12, 2020

Медики также отмечают, что Казахстан уже достиг пика заболеваемости коронавирусом.

В Семее сохраняется сложная эпидситуация. Была надежда, что вирус уйдет с приходом летней жары, однако, к сожалению, она не оправдалась. По словам главного терапевта управления здравоохранения ВКО Татьяны Свитич, в настоящий момент страна достигла пика пандемии коронавируса, сообщили в инфоцентре Семея.

Население же создало искусственный дефицит лекарств, скупая из аптек жаропонижающие и противовирусные препараты. Однако, по словам специалиста, паниковать при первых же признаках температуры не стоит.

– При первых признаках температуры, особенно если она не такая уж высокая, паниковать не стоит. Более того, при температуре не выше 38 градусов, и жаропонижающие принимать не нужно. Не нужно вызывать и скорую. Не надо бояться, даже если температура держится 4-5 дней. Нужно лишь следить за тем, чтобы не появилась одышка. Одышка – это уже признак развивающейся пневмонии, – отметила Татьяна Свитич.

У многих больных коронавирусом теряются вкус и обоняние. Однако, не стоит забывать, что подобные симптомы проявляются и у больных обычными инфекциями. Например, гриппом. Вместе с тем, по словам специалиста, специфического лечения или средства профилактики коронавируса нет. И все эти медпрепараты, которые население скупает с прилавков аптек в больших количествах, на самом деле, не эффективны.

– Все противовирусные препараты, которые люди сметают с полок аптек, на самом деле, не имеют никакой доказательной базы и вообще оказались не эффективными. Самое главное, мы должны укреплять иммунитет. Не существует лекарства, приняв которое можно быть точно уверенным, что не заболеешь. Нужно, прежде всего, вести здоровый образ жизни. А страх, который витает вокруг нас, это хронический стресс, который подавляет иммунитет. Поэтому не стоит жить в страхе, паниковать, закупаться лекарствами и пить их пачками и всё будет хорошо, – заключила Татьяна Свитич.