• 20 апреля, 2024

Рейды по торговым точкам продолжаются

Июл 11, 2020

При наличии нарушения предпринимателям придётся заплатить штраф. Если оплатить его сразу, сумма уменьшается до 40 тысяч.

Сегодня представители СЭС, полиции и отдела предпринимательства Семея провели очередной рейд по торговым точкам.

К сожалению, многие крытые базары продолжают свою работу, несмотря на запрет торговли в выходные дни. Понять владельцев этих торговых точек можно, однако, запрет никто не отменял.

Рейд по крытым базарам выявил нарушения — у продавцов отсутствовали маски и прочие индивидуальные средства защиты. Кроме того, в бутылях с антисептиком при входе на рынок отсутствовала дезинфицирующая жидкость.

Продавцы торговой точки спорить не стали и приняли решение тотчас же остановить торговлю. Впрочем, это не могло отменить факт штрафа. Проверяющие объяснили — если заплатить штраф в течение дня, можно отделаться только частью его. Общая сумма составит, в таком случае, около 40 тысяч тенге.

Крупный супермаркет по соседству также «отличился» — покупатели не соблюдают социальную дистанцию, ни охрана, ни продавцы их об этом не предупредили. По факту нарушения проверяющие вынесли предупреждение.

Динмухамед Бейсембаев

Фото автора