• 25 апреля, 2024

Реконструкция дворов идет в Семее

Июл 10, 2020

По словам строителей, они не испытывают недостатка в стройматериалах и рабочих руках, следовательно, работа не прекращается ни на минуту и будет окончена в срок.

Старший по дому по улице Карменова Мурат Макурсанов рассказал, что в изначальный проект внесли изменения по просьбе жильцов.

— Благоустройство территории нашего двора началось в июне. Изначально возникла проблема: утверждённый первый проект реконструкции не устраивал большинство жителей дома. Он предусматривал две большие парковки прямо перед домом. Нам пришлось выходить с письмом на ЖКХ, отдел строительства Шымкента. После мы встретились с проектировщиками и добились, чтобы вместо второй парковки была организована детская площадка. Говоря о работах, которые ведутся сейчас — шымкентцы молодцы. Работа идёт днём и ночью, в любую погоду. Жители очень довольны, — сообщил Мурат Макурсанов.

По словам специалистов отдела ЖКХ, работа по благоустройству дворов к 175-летию Абая завершится в начале августа. В работе заняты несколько областей республики. В общей сложности в плане реконструкции дворы 30 многоэтажных домов. Разрешение на реконструкцию уже получено для половины из них, работы начались. Четыре двора взял на себя Шымкент, ещё три 3 двора — Жамбылская область.

Сотрудник «Талап Строй Сервис» начальник участка Сухраб Саметов отметил, что недостатка в стройматериалах нет, работа идёт строго по графику и будет закончена в срок.

— Реконструкция дворов идёт по улицам Карменова, Рыскулова. Также наша компания отвечает за несколько объектов — улицы Глинки, Чайжунусова и Павлова. Никаких препятствий нет, работаем в тесном контакте с местным отделом ЖКХ, стройматериалы получаем здесь, в Семее. Во дворе дома по улице Карменова уже подняли на нужный уровень детскую площадку, подготовили всё необходимое для установки футбольного поля, подготовили тротуарную площадку. Осталось только залить площадку, возвести мини-архитектурные сооружения и, в принципе, всё будет готово, — рассказал Сухраб Саметов.

Динмухамед Бейсембаев

Фото автора