• 19 апреля, 2024

Дефицит лекарств в Семее создается искусственно

Июл 10, 2020

Лекарственные препараты, в том числе, ходовые, поступают на оптовые склады регулярно. Тем не менее, нарушение ценовой политики и бесконтрольный отпуск лекарств в самих аптеках может привести к непредсказуемым последствиям. Большая ответственность сейчас ложится на плечи владельцев аптек.

Сегодня депутаты гормаслихата, Общественного совета и администрации вышли в рейд по аптекам, а также осмотрели склады фармкомпаний. Ситуация с недостатком лекарств в Семее, похоже, создается на волне ажиотажа и бесконтрольного практически оптового закупа лекарств населением или спекулянтами. Поэтому определённый дефицит препаратов всё ещё наблюдается.

Директор семейского филиала казахстанской фармацевтической компании «Медсервис +» Галина Курбатова отметила, что сейчас они поставляют лекарства в как можно большее количество районов города.

— Перебоев с медикаментами у нас нет. Еженедельно с головного предприятия из Алматы есть поступления лекарств. Единственное — увеличился спрос на специфическую номенклатуру медпрепаратов. Они, можно сказать, пропадают с полок за мгновение. Буквально в понедельник мы получили товар. Больше половины полученного — медикаменты повышенного спроса: жаропонижающие, противовирусные, антибиотики, инфузионные растворы. Мы провели совещание и пришли к выводу, что будем снабжать город в различных точках, чтобы охватить как можно больше его районов. Ориентироваться будем на аптеки, которые относительно близко расположены к провизорным центрам, — сообщила Галина Курбатова.

Ежедневные поставки медикаментов осуществляет компания в собственную аптеку «Медсервис +» по улице Докучаева, 7.

— Отгрузили медпрепараты в аптеку «Адал» по Сеченова, снабдили аптеку в Цемпосёлке, Восточном и на Юности, на 72-ом квартале. Есть проблема — мы физически не успеваем отгружать препараты в прежнем темпе. В коллективе больны семь человек, поэтому в распределении и отгрузке товара задействованы все рабочие руки, какие только возможно. Вчера ушёл товар в регионы — Бородулиха и Жезкент, сегодня постараемся в Урджар, Маканчи, Таскескен, Аягоз, — подчеркнула Галина Курбатова.

Также Галина Курбатова рекомендовала всем аптекам посредством мессенджеров отпускать медикаменты исключительно по рецепту. В противном случае, бесконтрольный отпуск большого количества препаратов может привести к непредсказуемым последствиям.

Ажиотаж с лекарствами, по сути, создан искусственно: особо впечатлительные граждане набирают медикаменты на десятки тысяч тенге, количество ампул с антибиотиками идёт подчас на сотни. Фармацевты обращаются к семейчанам с просьбой не паниковать, не создавать искусственного дефицита.

— За нами закреплена вся бывшая Семипалатинская область, вплоть до Маканчей. К сожалению, граждане сами создают ажиотаж. Раз в две недели мы получаем лекарства и тут же пытаемся их отгрузить. Сегодня после обеда новый товар пойдёт по городу. Но реализация лекарств увеличилась во много раз — годовой объём медикаментов аптеки могут продать за несколько дней, — отметила начальник отдела продаж фармкомпании «Инкар» Гульнара Тлеубердинова.

Рейд по аптекам подтвердил факт создания искусственного дефицита лекарств. Депутаты и общественники попытались приобрести лекарства методом «тайного покупателя». До тех пор, пока инкогнито не было раскрыто, аптекари на вопрос о наличии тех или иных препаратов только отрицательно качали головами. Стоило только проверяющим представиться, как в одной из аптек фармацевт тут же «вспомнила», что товар пришёл ещё вчера — его попросту не успели разобрать. В одной из аптек фармацевты честно признались, что лекарства получили, однако уже к вечеру ни одной таблетки не осталось — семейчане в панике расхватали с полок даже банальнейший аспирин.

Тем не менее, многие аптеки по какой-то причине продолжают продавать медикаменты десятками пачек, игнорируя призывы и увещевания как Минздрава и общественности, так и главы государства. Рейды по аптекам, по поручению президента страны, теперь будут проводиться на постоянной основе.

Наталья Перцева, Динмухамед Бейсембаев