• 19 апреля, 2024

Глава МВД РК опроверг сообщения о распылении биохимического оружия

Июл 9, 2020

Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев сделал заявление, в котором прокомментировал рассылки о распространении биохимического оружия.

Ежедневный мониторинг социальных сетей, проводимый органами внутренних дел с целью выявления противоправных действий, показал, что в последнее время участились случаи распространения недостоверной информации. По словам министра, совместно с другими государственными органами каждое такое сообщение проверяется.

— Актуальную сегодня тему эпидеомиологической обстановки в стране отдельные лица используют для привлечения к себе внимания аудитории, не пренебрегая при этом рассылкой непроверенных сообщений, имеющие в том числе зарубежное происхождение, — отметил Ерлан Тургумбаев.

Среди наиболее популярных рассылок – аудиосообщения о том, что якобы “вирус, распыляли над населенными пунктами с помощью самолетов и вертолетов”, “Над Казахстаном распыляли биохимическое оружие” и другие.

— По этим и другим аналогичным фактам Следственным департаментом МВД начаты досудебные расследования по статье 274 Уголовного кодекса РК “Распространение заведомо ложной информации”, санкция которой предусматривает наказание в виде штрафов, исправительных работ, ограничения или лишения свободы сроком до 7 лет.

Министр МВД призвал казахстанцев доверять только официальным данным государственных органов, не поддаваться на провокации и не распространять недостоверную информацию.

Фото: polisia.kz