• 29 марта, 2024

Токаев объявил 13 июля днём национального траура

Июл 8, 2020

Президент страны, выступая с телеобращением, отметил, что упрощена процедура закупа и завоза лекарств. Кроме того, по словам главы государства, на борьбу с коронавирусной инфекцией брошены силы военных врачей (даже тех, кто находится в запасе).

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с телеобращением к жителям страны. Глава государства отметил, что на фоне других государств, ситуация с коронавирусом в стране если не лучше, то по крайней мере, не хуже.

— На фоне других государств, ситуация с коронавирусом в стране не хуже. Впереди большая работа: растёт количество жертв этой болезни в мире. Благодаря первому объявлению карантина нам удалось спасти многие жизни. К сожалению, из-за массового несоблюдения карантинных мер, системных ошибок прежнего руководства Минздрава и нерасторопности акимов, в стране возникла непростая эпидситуация — повторная вспышка коронавируса. Несмотря на то, что появляются первые признаки стабилизации, расслабляться рано, — подчеркнул президент.

Касым-Жомарт Токаев также отметил, что государство делает всё возможное для того, чтобы стабилизировать эпидобстановку.

— Число заболевших в мире достигло почти 12 млн человек. Будущие недели станут решающими в борьбе с коронавирусной инфекцией. Введение повторного карантина — правильное решение. Укрепляется первичная медпомощь: уже сформировано 400 универсальных мобильных медбригад для оказания комплексных медицинских услуг на дому, до конца июля их будет 3500. Начата работа по увеличению мест в больницах: количество коек для больных коронавирусом достигло 43 тысяч. В места особых вспышек передислоцируются полевые госпитали, идёт привлечение и переквалификация врачей в запасе. Создаётся 8 мобильных центров для ПЦР-тестирования, — подчеркнул президент.

Кроме того, Токаев сообщил о сокращении сроков и упрощении процедур сертификации лекарств.

— В целях улучшения обеспечения лекарствами, ускорены процедуры закупа лекарств, в том числе, не зарегистрированных на территории РК. Упрощён порядок разового ввоза противовирусных лекарственных средств. Такие заявки рассматриваются в течение суток, ускорена процедура регистрации лекарств для лечения коронавирусной инфекции от отечественных производителей. Для стационаров закуплено лекарств для лечения 30 тысяч госпитализированных. В розничную торговлю поступают лекарства, 800 тысяч пачек парацетамола уже доставлено, на очереди до конца недели будет поставлено ещё 900 тысяч упаковок, — сообщил президент.

Глава государства также подчеркнул, что некоторые лица продолжают спекулировать лекарствами, пользуясь ситуацией.

— Бессовестные дельцы зарабатывают на сложной эпидситуации. Правоохранительные органы, по моему поручению, будут привлекать таких граждан к ответственности, акиматам необходимо проводить рейды и выявлять подобные факты. Прошу граждан не паниковать, не закупать лекарства впрок, создавая, тем самым, искусственный дефицит и ажиотаж. На закуп лекарств, необходимой техники и стимулирование врачей запланировано не менее 150 миллиардов тенге. Расходование средств будет на особом контроле. Некоторые лица устраивают политические игрища, распуская слухи, пытаясь разжечь рознь в обществе. Этим манипуляциям будет дана правовая оценка, в соответствии с законодательством, — подчеркнул Токаев.

Касым-Жомарт Токаев выразил искренние соболезнования родным и близким умерших от коронавирусной инфекции.

— Кто-то из наших граждан потерял за время эпидемии отца, мать, сына или дочь. В связи с этим, я выражаю глубокие соболезнования каждой семье и объявляю 13 июля Днём национального траура по жертвам пандемии. Это общая трагедия для нас всех. Призываю соотечественников сплотиться и всем вместе преодолеть те испытания, которые выпали на долю нашего народа. Не поддавайтесь депрессии, апатии, мы никого не оставим в беде и будем биться за жизнь и здоровье каждого казахстанца, — подытожил президент.

Динмухамед Бейсембаев