• 24 апреля, 2024

Из ВКО отправились служить — особенности призыва 2020.

Июл 8, 2020

Более 1500 человек призваны из Восточно-Казахстанской области на службу в воинские части в различных уголках Казахстана.

В настоящее время идет комплектование Вооруженных Сил и Службы государственной охраны. Ранее призывники из Восточно-Казахстанской области уже пополнили ряды Пограничной службы КНБ и Национальной гвардии МВД.

В областном призывном пункте при прохождении медицинской комиссии соблюдаются все санитарно-эпидемиологические нормы. Дважды в день проводится дезинфекция помещений и прилегающей территории. В составы городских и областных комиссий включены врачи-инфекционисты. Они выясняют, есть ли среди родственников контактные лица или заболевшие коронавирусом, выезжал ли призывник за границу, сообщает пресс-служба РгК «Восток».

— Наша основная задача — отобрать для прохождения срочной воинской службы не только физически крепких и здоровых ребят, но и не допустить проникновения вируса в армейскую среду. Молодое пополнение находится в тесном контакте друг с другом, а значит, присутствует риск заражения. Поэтому призывники проходят тестирование дважды. Первый раз на призывном пункте перед отправкой проводится тестирование экспресс-методом, а по прибытию в воинские части в обязательном порядке проводится лабораторное исследование методом ПЦР с изоляцией новобранцев на двухнедельный карантин, — говорит начальник Департамента по делам обороны Восточно-Казахстанской области полковник Кайрбек Кайрканов.

Призывная кампания 2020 года имеет ряд особенностей. Часть новобранцев будет направлена на полугодовое обучение в учебные центры, где призывники освоят специальности механиков-водителей военной техники, командиров и наводчиков артиллерийских орудий, специалистов инженерного обеспечения и связи. Для прохождения дальнейшей службы и закрепления полученных знаний военнослужащие будут направлены в войсковые части.

Кроме того, расширен перечень категорий призывников, имеющих право на отсрочку. В него вошли не только сельские педагоги, но и городские учителя на весь период преподавательской деятельности и лица, проходящие обучение в образовательных учреждениях правоохранительных органов.