• 25 апреля, 2024

Аким Семея рассказал о ситуации с лекарствами

Июл 8, 2020

Ермак Салимов возвращается к работе в обычном режиме, его последний тест на COVID-19 показал отрицательный результат.

Вчера под председательством акима области Даниала Ахметова прошло совещание с участием главных врачей по вопросам обеспечения стационаров необходимым оборудованием и лекарствами. Также было дано поручение публиковать информацию о наличии лекарственных препаратов в больницах и аптеках.

— На сегодня в провизорных и инфекционных стационарах города Семей имеются все необходимые запасы лекарственных средств, — отметил глава города. — Общее количество имеющихся препаратов по нашему городу составляет 74929 единиц, из них 12947 — жаропонижающие, 1141 — противовирусные препараты, а также 60841 антибиотик. Данных медикаментов достаточно для оказания помощи при полной загруженности больничных стационаров.

К сожалению в городских аптеках, как и по всему Казахстану, ситуация не столь хорошая, что показывают в том числе и рейды с целью выявления фактов завышения цен на препараты. Наблюдается нехватка жаропонижающих и противовирусных препаратов. В первую очередь, это связано с необоснованно высоким закупом населением медикаментов, что привело к образованию дефицита на фармацевтическом рынке.

— С сегодняшнего дня началась доставка вышеуказанных лекарственных средств и ситуация в данном направлении нормализуется. Вопрос находится на моем личном контроле, — заверил аким Семея.