• 25 апреля, 2024

Почём парацетамол для народа: в Усть-Каменогорске продавали лекарства по завышенной цене

Июл 7, 2020

Предприимчивый житель областного центра закупал копеечные лекарства и втридорога приторговывал ими, само собой, под покровом ночи. Отдельно от него действовал ещё один лже-фармацевт, но в Риддере.

Сотрудники полиции ВКО установили и задержали 45-летнего жителя Усть-Каменогорска, незаконно реализовывавшего лекарственные препараты на дому, сообщили в ДП области.

По словам подозреваемого, жаропонижающие препараты и антибиотики — «Парацетамол», «Антигриппин», «Аспирин», «Назоферон» и «Генферон», он приобрел в различных аптеках города на полмиллиона тенге, после реализовывал в пятикратном размере. При осмотре места жительства подозреваемого полицейскими обнаружены медицинские препараты и изъяты денежные средства.

— Если «парацетамол» был куплен им по 100 тенге, реализовывал уже по 500 тенге, антибиотики подозреваемый продавал в разы дороже, — рассказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

Пресечен еще один факт незаконной торговли лекарственных препаратов в г. Риддер. Местный житель занимался реализацией медикаментов на дому по завышенной цене. Он реализовывал препараты потенциальным клиентам назначал встречи в темное время суток.

По всем выявленным фактам будет дана правовая оценка в соответствии с действующим законодательством.

Департамент полиции Восточно-Казахстанской области призывает граждан, столкнувшиеся с незаконной реализацией лекарственных средств сообщать на канал «102» либо в ближайший отдел полиции. Рейдовые мероприятия будут продолжены.