• 19 апреля, 2024

Рейды по аптекам прошли в Семее

Июл 6, 2020

По всей стране по поручению президента проходят рейды по сдерживанию цен. В Семее также состоялся рейд по объектам предпринимательства, в ходе которого мобильные группы проверили аптеки, девять ресторанов, батутный центр.

Как оказалось, самым дисциплинированными оказались рестораторы. Все закрыты. По итогам проверки за нарушения владельцу батутного центра вынесено предупреждение. Аптеки проверили на наличие лекарственных средств. Выяснилось, что в аптеках отсутствуют парацетамол и аспирин. Зато в наличии есть «Терафлю» и некоторые антибиотики. В одни руки отпускают от 3 до 5 наименований лекарств. Проведена беседа в части отпуска в одни руки не более двух упаковок, также владельцы аптек предупреждены о незавышении цен на медпрепараты.

В рейде приняли участие заместитель акима области Алишер Мархабат, а также депутаты гормаслихата. Участники провели один из рейдов в вечернее время — самое лакомое для разного рода рестораторов.

— Наша задача — проверить магазины, рестораны, заведения по типу тойханы, если они, конечно, работают. При выявлении нарушений — предупреждать, — отметил Алишер Мархабат перед началом рейда.