• 29 марта, 2024

О причинах дефицита лекарств рассказали в Правительстве

Июл 6, 2020

Во многих аптеках Казахстана отмечается определенный дефицит лекарственных средств. Это вызвано несколькими причинами, отметил заместитель премьер-министра РК Ералы Тугжанов.

Одна из первых причин — повышенный спрос со стороны населения.

— Люди массово скупают лекарства — по 10 или более упаковок парацетамола и других лекарств. Например, если в мае в Алмате за целый месяц продавали 50000 упаковок парацетамола, сейчас только за сутки 100000. Аналогично, если в год раньше продавали 100000 градусников, такой же объем был выкуплен за 1 неделю, — сообщил Ералы Тугжанов.

Во-вторых, из-за недобросовестной конкуренции.То есть перекупка лекарств перекупщиками. В этой связи даны соответствующие поручения компетентным правоохранительным органам по недопущению превышения предельных цен на лекарственные препараты. По всем выявленным фактам будут приняты меры по привлечению к ответственности в установленном законодательством порядке.

В-третьих — отечественное производство покрывает лишь 13% лекарств. 87% лекарств импортируется. Это безусловно влияет на обеспеченность ими аптек.

Также заместитель премьер-министра рассказал о том, какая работа проводится для исправления ситуации:

— Противовирусные лекарства в аптеки уже поступили, к примеру, 70000 упаковок ингавирина. Жаропонижающих на рынок поступило более 800000 упаковок парацетамола и на ближайшей неделе ожидается поставка дополнительно 900000 упаковок.По антибиотикам — с конца прошлой недели отечественного производителя начали отгрузку более 150000 упаковок азитромицина.

В ближайшее время дефицит жаропонижающих и противовирусных препаратов будет решен полностью, пообещал Ералы Тугжанов.

— Обращаю внимание наших граждан, что имеется возможность купить аналоги лекарств, обладающие такими же свойствами. Например, на сегодня в Казахстане зарегистрировано 64 наименования лекарственных препаратов, содержащих азитромицин. В Республике зарегистрировано 33 аналогов парацетамола, который обладает такими же жаропонижающим эффектом.