• 16 апреля, 2024

День домбры в Семее провели онлайн

Июл 6, 2020

Праздник национального музыкального инструмента отмечают во всей республике уже второй год.

Вчера в Казахстане проведён День домбры — праздник, учреждённый указом Елбасы в 2018 году. Не обошло празднование стороной и Семей — деятели культуры, а также работники музеев поделились своим мнением об этом древнем и прекрасно всем известном инструменте.

В областном историко-краеведческом музее представлена экспозиция, посвящённая великому земляку — Амре Кашаубаеву. Он родился в 1888 году в Абралинском районе. В 1925 году побывал на этнографической выставке в Париже, где получил серебряную медаль за виртуозную игру на домбре.

— Благодаря празднику мы сможем уделить больше внимания изучению истории культуры и быта казахского народа. Домбра всегда являлась спутницей казахов. Благодаря виртуозной игре домбриста передавались эмоции, настроение. То, что человек не мог передать словами, он передавал музыкой. В музее хранятся более 20 экземпляров этого музыкального инструмента, которые принадлежали знаменитым музыкантам, — рассказали в музее.

Директор детской музыкальной школы №1 имени Латифа Хамиди Айжан Куанова считает, что домбра занимает особое место в жизни казахстанцев.

— От имени руководства детской музыкальной школы №1 поздравляю всех с Днём домбры, который мы празднуем второй год. По словам Елбасы — учредителя праздника — домбра — это паспорт и бренд казаха. Испокон веков домбра остаётся символом традиций и богатой истории казахского народа. Этот музыкальный инструмент объединяет все тюркоязычные народы Великой степи, — рассказала Айжан Куанова.

Динмухамед Бейсембаев