• 28 марта, 2024

73 маршрута для путешествий разработано в ВКО

Июл 4, 2020

На восточно-казахстанском портале представлена полная информация о туристских ресурсах области, местах размещения, карты, видеоролики, маршруты, путеводители, интересные факты о Восточном Казахстане.

По словам руководителя Управления туризма и внешних связей Марата Кабакова, перед тем как запустить Восточно-Казахстанский туристский портал Toureast.kz, были изучены как зарубежные туристские порталы, так и казахстанские. К слову, региональный портал, помогающий туристам, был запущен по примеру сайта IAMSTERDAM.

На сегодня там размещено 73 туристских маршрута, в том числе 14 маршрутов разработано в рамках празднования 175-летия Абая Кунанбаева, с посещением объектов комплекса Жидебай-Борли.

Также разработан новый путеводитель «На авто по ВКО», в котором детально расписаны маршруты по семи направлениям: озеро Алаколь, Катон-Карагайский район, озеро Маркаколь, город Риддер, комплекс Жидебай, озеро Зайсан и Шошкалы. В путеводителе указаны все объекты придорожного сервиса, пункты питания и размещения, банкоматы, представлено описание туристских услуг.

Помимо этого, разработана карта летнего отдыха на побережье озера Алаколь, в которой размещены все базы отдыха, развлекательные объекты, кафе и другое.

В целом, отметим, что Восточный Казахстан занимает четвертое место в республике по количеству туристов. Согласно официальной статистике, в 2019 году регион посетило 612 689 человек.