• 20 апреля, 2024

Россия планирует начать поставки лекарства против коронавируса

Июл 3, 2020

Договоренности о поставках в Казахстан российского препарата для лечения COVID-19 уже достигнуты.

Россия начала экспортировать препарат для лечения коронавируса в Беларусь, запланированы также поставки и в Казахстан, пишет sputniknews.kz.

Об этом говорится в сообщении Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), суверенного фонда РФ, и группы компаний «ХимРар».

«В июне были произведены первые 100 тысяч курсов российского препарата против коронавируса «Авифавир», что существенно превышает первоначальный план производства на уровне 60 тысяч курсов. Поставки препарата в июне были осуществлены в 35 регионов по всей России, а также в Беларусь. В ближайшее время поставки также будут осуществлены в Казахстан, о чем уже достигнуты договоренности», — отмечается в сообщении.

По заявлению российской стороны, увеличение производственных мощностей в три раза, позволит удовлетворить внутренний спрос в РФ и начать поставки препарата на международный рынок.

Как отмечается, «Авифавир» 29 мая получил регистрационное удостоверение министерства здравоохранения РФ и стал первым в мире препаратом против коронавируса, содержащим активное действующее вещество «Фавипиравир», а 3 июня был включен в последнюю, 7-ю версию перечня методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции.

Заинтересованность в приобретении препарата выразили уже свыше 50 стран.