• 28 марта, 2024

«Бюджет народного участия»: в ВКО стартует новый проект

Июл 1, 2020

Об этом в ходе онлайн-совещания по результатам исследования «Индекс открытости местных бюджетов» рассказал первый заместитель акима области Алмасхан Сматлаев.

ВКО в течение трех лет является лидером по открытости местных бюджетов. Итоги исследования Национальной бюджетной сети Казахстана были опубликованы на площадке «KazKenes».

По словам Алмасхана Сматлаева, в области ведется системная работа по повышению уровня прозрачности бюджетного процесса. В СМИ, а также на сайтах местных уполномоченных органов регулярно размещается гражданский бюджет в доступной для общественности форме. Кроме того, при утверждении и уточнении бюджета проекты решений маслихатов вместе с пояснительными записками и сравнительными таблицами публикуются для публичного обсуждения на интернет-портале открытых НПА за 21 день до проведения сессии маслихата.

– На портале «Открытые бюджеты» ведется публикация проектов бюджетных программ до их утверждения, тем самым предоставляя людям возможность внести изменения в процесс расходования бюджетных средств. На систематической основе публикуются информации о результатах государственного аудита и финансового контроля, – подчеркнул А.Сматлаев, в ходе выступления.

Для повышения уровня доверия к государственной власти и создания эффективной диалоговой платформы реализуется проект «Интерактивная карта открытых бюджетов». Акимат области приглашает население принять активное участие в данном проекте. На базе карты зарегистрированы все государственные учреждения области и их подведомственные организации. На сегодняшний день на платформе «Интерактивная карта открытых бюджетов» по ВКО опубликовано 3470 бюджетов на сумму 732,2 млрд. тенге.

– Для вовлечения населения в процесс принятия решений и распределения средств местного бюджета в городах области начата работа по внедрению «Бюджетов народного участия». Проект уже реализуется в районах, селах и поселках, – отметил первый заместитель акима ВКО.

Пресс-служба акима ВКО