• 28 марта, 2024

За 5 дней проведения ЕНТ из аудиторий удалили 47 выпускников ВКО

Июн 26, 2020

Удалённые из аудитории выпускники беседуют с психологами, для них проводится профориентационная работа.

По итогам пяти дней 44% выпускников уже приняли участие в ЕНТ. Тестирование полностью закончено в 10 районах Восточного Казахстана, а именно в Абайском, Зайсанском, Катон-Карагайском, Курчумском, районе Алтай, городе Риддере, Шемонаихе, Бескарагае, Бородулихе, Курчатове.

— 126 выпускников не явились на тестирование по разным причинам. Кто-то передумал участвовать и решил продолжить обучение в учреждениях ТиПО, кто-то решил пойти служить в вооруженные силы, или воспользоваться сертификатом январского ЕНТ. За 5 дней проведения тестирования из аудиторий было удалено 47 выпускников за нарушение правил сдачи ЕНТ, – рассказала заместитель руководителя Управления образования Айгуль Байжанова.

Удаленным из аудитории выпускникам оказывается психологическая поддержка, проводится профориентационная работа, учащимся рассказывают о возможности поступить в колледжи страны.

Отметим, в качестве наблюдателей при проведении тестирования активно участвует антикоррупционная служба. В целях обеспечения открытости, прозрачности и объективности сдачи теста приказом МОН РК во всех регионах страны созданы рабочие группы, в состав которых вошли представители специальных мониторинговых групп, представители проектного офиса «Адалдық алаңы», сотрудники Агентства по противодействию коррупции.

Основная цель наблюдателей – проводить мониторинг за честностью сдачи тестирования, а в случае обнаружения каких-либо нарушений они должны сообщать об этом ответственным лицам.

– Мы призываем полагаться лишь на свои знания. Все, кто пользовался какими-либо запрещенными предметами, шпаргалками, телефонами будут выявлены. Любые ваши результаты, добытые нечестным путем, могут быть аннулированы вплоть до 25 августа. Также сейчас в социальных сетях есть информация, что определенные люди могут оказать помощь в тестировании за деньги. Мы со стороны антикоррупционной службы хотим заверить, что данные люди могут быть мошенниками. И если вы столкнулись с незаконными действиями каких-либо должностных лиц или ответственных сотрудников, просим вас звонить в наш Единый колл-центр по номеру 1424, – отметил временно исполняющий обязанности руководителя  Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по ВКО Жигер Байдилдин.