• 24 апреля, 2024

Природоохранная полиция подаёт в суд на отдел транспорта

Июн 25, 2020

Стражи порядка не согласны с тем, что подрядчик по заказу отдела транспорта спилил деревья по улице Глинки. В отделе благоустройства ЖКХ подчеркнули, что спил произошёл незаконно.

Природоохранная полиция подаёт на отдел транспорта как заказчика работ по улице Глинки в суд. Главный специалист отдела благоустройства Назгуль Игембекова сообщила, что её уже вызывали на беседу в ведомство, где ей пришлось написать объяснительную.

— Меня вызывали в природоохранную полицию в связи с тем, что 19 июня мы получили письмо от отдела транспорта. В письме был запрос о разрешении на спил 170 деревьев. Я ответила, что необходимо лесопатологическое заключение и гарантийные письма на высадку 1700 деревьев взамен спиленных, также был необходим план посадки. Ответа я не дождалась, а на следующий день узнала, что вырубка деревьев уже началась. Никаких документов и разрешений не выдавалось, — сообщила Назгуль Игембекова.

Все договоры сейчас (даже договор о высадке новой рощицы) должны загружаться на портал электронного правительства. Только при наличии всех документов и спустя 10 дней на соответствующее действие выдаётся разрешение.

— Вчера мне пришлось написать объяснительную записку в природоохранной полиции. Сейчас это ведомство готовит иск в суд к отделу транспорта. Всё будет рассматриваться в суде. Эта практика применяется уже три-четыре года — любой незаконный спил деревьев рассматривает только суд, — отметила Назгуль Игембекова.

Всего оказались спилены около 35 стволов деревьев — их считают по оставшимся пенькам. Теперь дело только за судом. Дадут ли этому делу ход и каков будет его исход, покажет время.

Наталья Перцева, Динмухамед Бейсембаев

Фото автора