• 29 марта, 2024

Ужесточенные меры и ЕНТ

Июн 24, 2020

Единое национальное тестирование в этом году проходит в стенах Семейского университета Шакарима. Какие изменения ждали будущих студентов на ЕНТ в этот раз и за что одного из абитуриентов удалили с экзамена, узнала Екатерина Кожатаева.

Как рассказали в отделе образования, на этот год правила сдачи ЕНТ таковы: при входе на тестирование абитуриентов проверяют через систему Face ID (бесконтактная проверка личных данных) — такая система при сдаче экзаменов в Казахстане используется впервые.  

А вот личная проверка поступающих показала, что не все из них решили полагаться только на собственные знания.

— За вчерашний день при проверке было одно удаление, — сообщил член Специальной мониторинговой группы в Семее при Агентстве по противодействию коррупции Руслан Кибке. — Один ученик попытался пронести шпаргалку во внутреннем кармане жилетки, однако контролер вовремя заметил это. Теперь по правилам Минобразования этот абитуриент направлен на пересдачу в следующем году.

Между тем в этом году для поступающих было сделано и одно послабление правил — им разрешили проносить с собой калькуляторы. Решение математических задач теперь для них стало попроще.

Также абитуриенты должны придерживаться строгих санитарно-эпидемиологических правил, чтобы снизить риски распространения коронавируса. Во-первых, это зигзагообразный коридор, с соблюдением дистанции не менее двух метров. Длится он до самых дверей вуза, где уже каждого встречает комиссия.

Предусмотрены пять шагов дезинфекции, после которой ученики смогут отправиться на тестирование: прохождение через дезинфицирующий тоннель, обработка обуви специальным дезинфицирующим ковриком, обработка рук санитайзером, контроль измерения температуры каждого, предоставление одноразовой маски. Маски при входе заменяются, и таким образом шансы на пронесение в ней шпаргалок равны нулю. Каждые два часа маски меняются.

Всего в этом году Единое национальное тестирование сдают 1408 абитуриентов в 8 потоков.

Екатерина Кожатаева