• 28 марта, 2024

Будь волонтёром вместе с нами

Июн 23, 2020

Волонтеры Семея решили объединиться, чтобы отпраздновать юбилей Абая. Запущен набор волонтёров в рамках проекта «Социальная служба, направленная на развитие гражданского общества».

Семейский городской филиал ОЮЛ АМиДО инициировал набор волонтеров в рамках проекта «Социальная служба, направленная на развитие гражданского общества» при поддержке ГУ «Отдел внутренней политики г.Семей».

За 2 дня через Google форму зарегистрировались более 100 волонтеров для участия в добровольческой деятельности. География будущих волонтеров оказалась широкая: от Семея до Будапешта.

Обучение было организовано в 3 потока. В рамках серии семинаров волонтеры узнали:

  • кто такой волонтёр?
  • как применить свои лучшие качества в волонтерской деятельности?
  • как разработать свой проект по празднованию юбилея Абая в городе Семей
  • как работать в команде?

Будущие добровольцы оказалась очень активными на семинаре и с большим интересом приняли участие в разработке проектов, посвящённых юбилею нашего великого предка

Удивило то, что среди ребят было очень много школьников в возрасте от 16 до 18 лет, а также были молодые учителя, которые также захотели внести свой вклад в празднование юбилея Абая

— Многие ошибочно полагают, что волонтерство — это дело молодых, но нас удивило то, что юбилей нашего великого Абая объединил всех, и желающих заняться добровольческой деятельностью оказалось так много, что нам пришлось разбиться на возрастные группы. Возрастные волонтеры 30+ — мы их ласково назвали «серебряные волонтеры» — в рамках обучающего семинара узнали не только о волонтерской деятельности, но и узнали о методах работы с молодёжной аудиторией, — отметила руководитель семейского филиала ОЮЛ «АМиДО» Эльзира Жунусова.

Организаторам пришлось разбить волонтеров условно на 3 группы:

  • 1 группа – казахоязычные волонтеры от 16 до 29 лет
  • 2 группа — русскоязычные волонтеры от 16 до 29 лет
  • 3 группа – «серебряные волонтеры» возрасте 30+

Серия семинаров была насыщена интерактивными методами и заставила молодежь всерьез задуматься о волонтёрстве.