• 25 апреля, 2024

Отец во всём должен быть примером

Июн 22, 2020

Третье воскресенье июня — День отца. В Казахстане этот праздник отмечается не так давно, но традиция эта очень приятная. Редакция ОВ решила пообщаться с отцом четырёх детей, в миру — пресс-секретарём Управления полиции Семея Елубеком Оспановым.

Елубек, Вы — счастливый отец. Сколько у Вас детей?

— Как я всегда люблю говорить: у меня три сыночка и лапочка дочка. Время идёт и все они быстро растут, неизменно радуя меня и супругу. Всем им мы стараемся уделять поровну любви, тепла и внимания.

Что по-Вашему самое главное в процессе воспитания детей?

— Самое главное для отца — подавать хороший пример, быть им буквально во всём. Я всегда твердил детям и продолжаю говорить по сей день. Дети без примера перед глазами будут познавать мир и постигать его совершенно иначе. Дочь всегда будет брать пример с матери, сын — с отца. Мой отец всегда исключительно хорошо ко мне относился и я стараюсь также воспитывать детей — где-то шуткой, где-то — уговорами.

Насколько сильно отличаются модели воспитания советского периода от нашего?

— Действительно — значительные отличия есть. Тогда очень многое значила идеология, окружающие имели больше влияния. В век информационных технологий и вседозволенности главное — не «упустить» ребёнка, вовремя воспитать в нём понятия «хорошо» и «плохо». Модель воспитания должна быть демократичной.

Сколько лет Вашим детям?

— Самый старший — Магжан — родился в 1992 году. Младшенький сынок, по праву баловень — Нурасыл — родился в 2008 году. Дети учатся или работают. Старшие ещё успевают помогать и мне по работе, дочь замужем.

Чем они занимаются, как нашли себя в жизни?

— Когда старшему сыну было 4 с половиной года, он начал заниматься английским языком. Дело было так: я возвращался с работы и увидел объявление о репетиторстве. Педагог английского языка временно не работала и поэтому, чтобы не потерять квалификацию, работала на дому. Так Магжан с малых лет стал учить английский. Самый младший сын сейчас учится в музучилище по классу домбры, дочь Наргиза с детства проявила интерес к спортивным танцам и гимнастике, поэтому выбрала хореографию своей профессией и сейчас преподаёт в Кокпектинском районе. Средний сын — Нургельды — становился победителем городских и республиканских дебатных турниров.

Что Вы пожелали бы всем отцам в их «профессиональный праздник»?

— Во-первых, терпения. Во-вторых, здоровья. Быть отцом — это большой труд, но в то же время очень приятный. Желаю всем отцам быть такими же гордыми достижениями своих детей и испытывать от отцовства такое же счастье, какое испытываю я каждый день.

Спасибо за беседу!

Беседовал Динмухамед Бейсембаев