• 19 апреля, 2024

На острове Бейбiтшiлiк прошёл «Экопикник»

Июн 13, 2020

Горожане откликнулись на призыв и с удовольствием решили прибраться на острове, который со времени последних субботников уже успел снова покрыться мусором. После работы семейчане все вместе устроили пикник на свежем воздухе.

Экологические акции для Семея давно не новость. Сегодня семейчане снова, откликнувшись на призыв в соцсетях, вышли на уборку острова Бейбiтшiлiк.

Основатель движения Qazaq Eco Coin Арман Машимов отметил, что основная идея, посыл мероприятия не в самом факте уборки, а изменении отношения людей к живой природе.

— Это воспитание нового поколения, с прицелом на будущее. Это не разовая акция. В социальных сетях множество инициативных групп, организующих такие санитарные уборки. Но все эти мероприятия были спонтанными, поэтому появилась идея собрать всех вместе и объединить, тем самым, общие усилия, коль скоро все мы смотрим в одну сторону, — отметил Арман Машимов.

Арман Машимов также рассказал, что название движения выбрано по принципу яркости, запоминаемости. Но всё-таки, отметил основатель движения, было бы неплохо в будущем запустить одноимённую криптоэковалюту.

— Нереального ничего нет. В том числе, вполне реально воспитать в людях культуру отдыха, научить их не мусорить. Не так давно мы собирались на такую же уборку и за несколько часов все вместе собрали 580 мешков мусора. Сколько бы у меня одного ушло времени на сбор такого же количества хлама? Очень много. Объединённые усилия всегда эффективнее. А внутренняя мотивация у каждого для этого своя, — подчеркнул Арман Машимов.

В уборке приняли участие не только молодые люди, но и совсем маленькие ребятишки и люди старшего поколения. Все они пришли самостоятельно, без указки и требований — им попросту небезразлично то, как выглядит наш любимый город.

После того, как уборка была закончена, все участники «Экопикника» отправились, собственно, на пикник. Что ж: как говорится «Поработаешь до поту — поешь в охоту».

Динмухамед Бейсембаев

Фото автора