• 23 апреля, 2024

Отдыхать без нарушений

Июн 12, 2020

Большинство несчастных случаев на воде происходит по причине алкогольного опьянения и оставления детей без присмотра, отмечают спасатели. И с начала купального сезона уже были составлены 18 административных протоколов. Нарушители отделались пока предупреждением.

Спасатели 7-го подразделения оперативно-спасательного отряда, сотрудники УЧС г.Семей совместно с сотрудниками полиции вышли в рейды, чтобы проверить водоемы, на которых купание запрещено. И в случае выявления фактов нарушения, применять административные наказания и даже штрафовать отдыхающих.

С начала купального сезона в регионе утонули 4 человека. Это происходит из-за несоблюдения элементарных правил безопасности. Число купающихся в неустановленных местах не уменьшается, а наоборот, с наступлением жарких дней становится еще больше. Хотя спасатели стараются на постоянной основе проводить специальные рейды.

В ходе очередного рейда сотрудниками полиции были установлены нарушители среди отдыхающих по статье 364 части 1 административного кодекса РК, т.е. – нарушение правил общего водопользования. Между тем, только с начала июня были составлены 18 административных дел. Все нарушители отделались предупреждением, сообщили в УЧС г.Семей.

Большинство несчастных случаев происходит по причине алкогольного опьянения и оставления детей без присмотра. Спасатели разъясняют взрослым об ответственности и последствиях купания в запрещенных местах, а детям рассказывают о правилах безопасности вблизи водоемов, во время купания и использования средств передвижения по воде.

В течение всего летнего сезона спасатели и полицейские продолжат осуществлять контроль за пребыванием граждан, проводить повседневные рейды с целью недопущения чрезвычайных ситуаций.

Управление по ЧС г.Семей обращает внимание населения на соблюдении требований Правил безопасности на водоемах. Строго запрещено:

  • — входить в воду и купаться в состоянии алкогольного опьянение;
  • — прыгать в воду с лодок, катеров, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;
  • — нырять в необорудованных местах;
  • — заплывать за буйки, обозначающие границы заплыва;
  • — плавать на предметах, не предназначенных для плавания;
  • — взбираться на технические и предупредительные знаки, буйки;
  • — входить в воду детям без сопровождения взрослых.