• 29 марта, 2024

ЕНТ пройдёт с 23 по 30 июня

Июн 11, 2020

В этом году в Семее свой самый главный экзамен сдадут 1408 абитуриентов. Разумеется, карантин и пандемия коронавируса внесли в планы Министерства образования свои коррективы.

В РСК состоялась пресс-конференция с участием руководителя отдела образования Семея Наталии Фесенко и руководителя пункта проведения ЕНТ при ГУ имени Шакарима Болатбека Кожебаева.

Наталия Фесенко отметила, что в нынешнем году 1408 абитуриентов решили сдавать ЕНТ.

— Из всех выпускников (всего их 1640 — прим. авт) 72 школьника получили знак «Алтын белгi», ещё 84 — аттестаты особого образца. Количество потоков, сдающих ЕНТ, в этом году увеличится до 8. Это сделано для того, чтобы обеспечить наполняемость аудиторий не больше 50%. С выпускниками и родителями мы неоднократно говорили, рассказывали о формате проведения ЕНТ. Мы надеемся на академическую честность — время конъюктур уже прошло. Времени на подготовку было достаточно, — сообщила Наталия Фесенко.

Болатбек Кожебаев отметил, что абсолютно все санитарные нормы и правила будут соблюдены: перед входом в пункт проведения тестирования, абитуриенты пройдут через пять степеней санитарной обработки: дезинфицирующий тоннель, дезинфицирующий коврик, санитайзеры для обеззараживания рук, измерение температуры тела и замена маски. Только после санитарной обработки выпускники смогут пройти через рамку металлоискателя.

— Всех выпускников мы обеспечим одноразовыми масками. К сожалению, из-за сложной эпидобстановки в этом году мы не можем пригласить на сдачу экзамена болельщиков и родителей абитуриентов. Тем не менее, в аудиториях установлены камеры видеонаблюдения, посредством которых родители смогут контролировать проведение экзамена в режиме онлайн. Ссылку на прямой эфир получат абсолютно все школы. Все дети будут в масках, расстояние между столами будет не меньше 2 метров. Кроме того, выпускники теперь будут сдавать ЕНТ ровно 4 часа. Сотовые телефоны, шпаргалки и тому подобные вещи на экзамене запрещены. Однако, по указу МОН РК все дети получат специальные калькуляторы, — сообщил Болатбек Кожебаев.

Все выпускники получили пропуски в режиме онлайн и уже знают, в какой аудитории будут сдавать экзамены. Рядом с пунктом проведения ЕНТ в обязательном порядке будет дежурить карета скорой помощи.