• 25 апреля, 2024

Дело о краже золотого ромба

Июн 10, 2020

Кража, совершённая, можно сказать, среди бела дня, была раскрыта по горячим следам: лихому грабителю не удалось скрыться от правосудия, благодаря слаженным действиям полиции и гражданской сознательности.

8 июня в 17.01 в дежурную часть Ауэзовского ОП поступил вызов от женщины 1948 г.р., Женщина заявила о том, что неизвестный азиатской внешности в возрасте 25-30 лет, находясь в подъезде её дома, открыто похитил её золотую цепочку с кулоном в виде ромбика, стоимостью 500 000 тенге, сорвав с шеи.

На место преступления отправилась следственно-оперативная группа и сотрудники криминальной полиции. Поговорив с потерпевшей, полицейские установили приметы подозреваемого и похищенного им кулона. Сотрудники криминальной полиции начали отрабатывать ломбарды на предмет попытки сбыта кулона. Вскоре эта работа принесла свои плоды — подозреваемого удалось установить.

Очень помогли в раскрытии этого дела и простые граждане Семея. К примеру, таксист, который рассказал полицейским, что, подвозя очередного клиента, он обратил внимание на его подозрительное поведение: пассажир сильно нервничал и попросил водителя проехать по ближайшим ломбардам.

Таксист возражать не стал — дело хозяйское — и отвёз клиента по указанному адресу. Однако там пассажир, не заплатив ни тиынки за проезд, вышел из машины и направился прямиком в ломбард. Таксист отправился следом за необязательным пассажиром, надеясь получить честно заработанные деньги. В ломбарде таксист увидел, как его пассажир сжимает в руках золотую цепочку и пытается сдать её. Работник ломбарда украшение принять отказался. Это навело таксиста на мысль, что оно может быть краденым, и он, не подавая вида, позвонил в полицию, сообщив о приметах подозреваемого.

Дальше, что называется, дело техники: полицейские продолжили проверять ломбарды и в одном из них задержали подозреваемого. Им оказался ранее судимый семейчанин. Украшение у подозреваемого изъято.

В УП Семея отметили, что в настоящее время в отношении подозреваемого начато досудебное производство по ст.191 ч.2 УК РК (грабёж), после проведения следственных действий будет принято процессуальное решение.