• 19 апреля, 2024

В Казахстане рассмотрят возможность ужесточения наказания за жестокое обращение с животными

Июн 10, 2020

Министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев сообщил, что буква закона подвергнется тщательному анализу и, возможно, изменится в сторону ужесточения.

Министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев предложил ужесточить наказания за жестокое обращение с животными, пишет МИА Казинформ.

— Действительно, в последнее время в СМИ появилось очень много фактов жестокого обращения с животными, на каждый такой факт мы реагируем, — сказал Ерлан Тургумбаев на брифинге в СЦК.

Глава МВД добавил, что в Уголовном кодексе есть статья, однако санкции этой статьи очень маленькие. В виде наказания предусмотрен штраф в размере 120 МРП, либо исправительные работы, либо привлечение к общественным работам сроком до 120 часов, либо арест до 30 суток.

— По части второй, когда предусмотрена группа лиц, санкции чуть выше, но не превышают 50 суток ареста. Здесь мы анализируем и, возможно, выйдем с предложением об ужесточении санкций по этим статьям, — заключил Ерлан Тургумбаев.

Случаи жестокого обращения с животными действительно участились: последние случаи шокировали общественность своей бессмысленной жестокостью, а «герои» видеороликов с издевательствами над собаками либо были оштрафованы, либо просто извинились перед пользователями соцсетей.