• 24 апреля, 2024

Почему симптомных и бессимптомных больных COVID-19 стали учитывать отдельно?

Июн 9, 2020

Это сделано для того, чтобы не обойти последних вниманием. Тем не менее, бессимптомные больные не могут являться такими же серьёзными источниками заражения, как симптомные. За вчерашний день в ВКО были выявлены 75 бессимптомных больных.

Главный государственный санитарный врач Айжан Есмагамбетова сообщила, что общее количество больных КВИ на 3 июня составляло 11 796 человек.

— С 3 июня мы начали вести отдельную статистику по симптомным и бессимптомным. Симптомные случаи добавляются в ту статистику, которая была до этого, то есть, которая представляла собой и симптомных и бессимптомных. На сегодня это у нас 12 859 случаев. За период с 3 по 7 июня зарегистрировано 1357 бессимптомных носителей, — отметила Айжан Есмагамбетова.

Тем не менее, санврач подчеркнула, что симптомные больные гораздо опаснее для окружающих (что естественно).

— Изменения в тактике к симптомным и бессимптомным больным ведёт к тому, что мы должны с точки зрения эпидемиологии уделять больше внимания симптомным больным. Потому что уже сегодня международный и казахстанский опыт говорит о том, что симптомные больные, у которых проявляется симптомная КВИ, наиболее опасны для окружающих, — сообщила Айжан Есмагамбетова.

Один симптомный больной в среднем заражает троих человек.

— Но при этом есть наши же кейсы, которые говорят о том, что один симптомный больной может заразить и до 7 человек. Важно и клиническое лечение – нужно сфокусировать внимание именно на больных с симптомами, чтобы не допустить осложнений и избежать утяжеления случая, — подытожила главсанврач.