• 28 марта, 2024

Простой парень с непростыми мечтами

Июн 4, 2020

Улан Сейткалиев, выпускник Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления города Семей, получил приглашения от 4 ведущих университетов мира. Среди них — Назарбаев Университет, Корейский институт науки и технологий (KAIST), Московский физико-технический институт, Университет Карнеги-Меллона в Катаре.

У Улана очень хорошо развит математический склад ума и он хорошо владеет навыками компьютерной техники. Мальчик поступил в НИШ Семея из отдаленного Зайсанского района и неоднократно становился призером республиканских и международных соревнований. В частности, он занял 2 место на Международной олимпиаде Эйлера, 1 место на Европейском математическом кубке, 2 место на XXXIII Азиатско-Тихоокеанской международной математической олимпиаде. Улан также два года подряд участвовал в Международной Жаутыковская Олимпиаде и завоевывал бронзовую медаль. Наш выпускник, занявший 1-е место в Республиканском конкурсе научных проектов по исследованию закономерностей естественных и виртуальных центральных сил посредством компьютерных и физических моделей, является автором многих мобильных приложений.

— Получить приглашения от нескольких университетов и достичь этого уровня помогли мне мои родители и учителя. Я благодарен им за поддержку и наставления на пути в большую жизнь. Я постараюсь оправдать их доверие. Пока еще я не решил, в каком университете продолжу обучение. Еще есть время подумать. Сейчас меня больше привлекают информационные технологии. Я хочу улучшить свои знания в этой области и принести пользу своей стране, — сказал выпускник.

Пресс-служба НИШ ФМН г.Семей